首 页 | 领导讲话 | 城乡文明生态创建 | 文明行业文明单位 | 未成年人教育 | 风土人情 | 红色基地 | 道德建设 | 理论学习  
现在的位置: 文明安平网 >> 通知公告 >> 安平县省级文明县城创建实地点位督查情况的通报 第一期 【字体:
安平县省级文明县城创建实地点位督查情况的通报 第一期

作者:Admin 来源:文明安平网 发布时间:2019-9-25 11:32:56 点击数:63

 

为扎实推进省级文明县城创建工作,进一步提升实地点位打造水平,按照《国家统计局衡水调查队<关于安平县文明县城创建模拟测评的调查报告>问题清单》,9月6日,县创城办对行政审批局政务大厅、安平县长途客运站、安平县人民医院、安平县恒发诚信购物有限公司、王各庄农贸市场、安平县青少年活动中心进行了督导,总的来看各点位创建工作都有了很大提升,但仍有部分点位存在问题突出。现通报如下:

一、安平县行政审批局政务大厅

1.没有信用信息互联互通、交换共享的信息平台。

2.无障碍通道有堵塞现象。

3.公共卫生间、母婴室指示牌不明显

4.没有志愿服务人员开展服务。

二、安平县长途客运站

1.进站口和售票处都没有文明旅游宣传内容。

2.显著位置没有行业规范。

3.没有投诉处理机制。

4.候车厅内乱扔烟头现象严重。

5.垃圾没有分类收集。

6.厕所墙面上没有设置文明提示语,没有轮椅通道、扶手或缘石坡道等无障碍设施。

7.四防没有定期维护记录。

8.没有学雷锋志愿服务站,没有“志”字标识,没有佩戴志愿者标识的工作人员开展服务。

9.没有母婴室。

三、安平县人民医院

1.主要收费项目公开位置不明显

四、安平县恒发诚信购物有限公司

1.没有意见簿和投诉记录,没有投诉处理反馈意见。

2.没有服务承诺制度公示。

3.垃圾没有分类收集。

五、王各庄农贸市场

1.各出入口附近醒目位置设有“讲文明树新风”、“图说我们的价值观”和创建文明县城的公益广告不足10处。

2.环境卫生较差,垃圾没有分类收集。

3.公共卫生间有异味,有烟蒂,没有无障碍设施。

4.投诉没有处理反馈意见。

5.各种制度不健全,没有市场管理制度、食品索证索票制度、蔬菜检测制度、肉品监管制度、食品质量信息公示制度、不合格食品退市制度。

六、安平县青少年活动中心

按照问题清单基本整改到位。

以上单位对照此次督查情况,9月15日前务必整改到位。

 

 

 

 

 

 

 

打印此文  收藏此页  关闭窗口  返回顶部
关于我们 | 联系我们 | 后台管理登录
主办单位:中共安平县委宣传部 安平县精神文明建设办公室 电话:0318-7524229 邮箱:apwmb4229@263.com
您是第 3301350 位访客! 备案/许可证号:冀ICP备09021873号